Королевство счастливой судьбы

 

  Идиллические пейзажи, старинные замки, чистейшее море — так встречает туристов островная Дания. Этот безмятежный край как будто создан для тех, кто мечтает жить вдали от суетливых мегаполисов, в полном согласии с собой и природой.

 Не зря в рейтинге самых счастливых стран американского «Института Земли» Дания второй год подряд занимает первое место. Хотя поначалу так и не скажешь: переменчивая погода, сильный ветер, на улицах мало людей, правда, большинство из них улыбаются. Но вдруг ощущаешь невероятное спокойствие, из которого, видимо, и рождается это самое датское счастье — талант и возможность жить с удовольствием. На островах это чувство даже сильнее, чем в Копенгагене, и маршрутов для путешествий тут невиданное множество. Начать стоит, конечно, с малой родины великого датского сказочника.

Андерсен

 Все в Дании так или иначе связано с Гансом Христианом Андерсеном, прославившим страну и свой родной Оденсе, главный город острова Фюн. Датчане искренне радуются, что его литературный талант был оценен еще при жизни, и автор «Русалочки» и «Девочки со спичками» знал о признании. Внимание к судьбе и фигуре писателя проявляется здесь буквально во всем — город пестрит табличками, которые рассказывают о тех местах, где он жил и бывал, и следами-указателями, ведущими к ним. Вот небольшой желтый дом, где он родился, а тут Андерсен жил с 2 до 14 лет. Вам, конечно, не забудут показать дорогу, по которой молодой человек из бедной семьи отправился покорять Копенгаген, и десяток памятников — современных и весьма диковинных интерпретаций образа классика.

В городе несколько музеев Андерсена, в том числе детский филиал, где ребята могут наряжаться в сказочных персонажей, играть, рисовать и читать. В главном рассказывается о жизни и творчестве писателя, хранятся редкие издания книг, его коллекция рисунков и вырезанных из бумаги «картин», фотографии и личные предметы. Тут спешить явно нельзя — экспонатов тысячи. К 2018 году планируют расширять музей и обновлять экспозицию — для Оденсе важно не отставать от времени. Хотя гуляя по центру города по брусчатке мимо красочных домиков, наоборот, живо представляется XIX век Андерсена и сам писатель, высокий человек с грустным взглядом, расхаживающий по этим же улочкам.

Фестивали

 Оденсе — очень живописный город, раскинувшийся на одноименной реке. По ней на кораблике, кстати, можно легко добраться до зоопарка, признанного одним из лучших в Европе. Звери здесь тоже вкушают все удовольствия жизни. Посетить столицу Фюна стоит и потому, что здесь один за другим проходят фестивали. Данию вообще называют страной фестивалей: многие знают музыкальный марафон в Роскилле, фестиваль Средневековья в Хорсенсе или театральный в Орхусе, а еще ведь есть международный кинофестиваль в Оденсе, на котором отбираются короткометражки для «Оскара». Или цветочный, или фестиваль Андерсена, впервые прошедший тут в 2013 году.

Что еще сделать в Оденсе:

1. Попробовать датские бутерброды — смерребреды в кафе Kong Volmer. Их более 200 видов: с креветками, паштетом, ветчиной, ростбифом, рыбой и т.д.

2. Отправиться в музей Tidens Samling и увидеть, как менялся дизайн интерьеров и одежды на протяжении XX века

3. Посетить модный музейный кластер Brandts с ресторанами и магазинами и посмотреть датское искусство

Замки

 Как и подобает старейшей монархии в Европе, насчитывающей тысячелетнюю историю, в Дании сотни замков. Причем во многих их них до сих пор живут знатные семьи. Счастье туристов в том, что большинство древних построек все же открыты для посещения. Например, замок Брохольм на острове Фюн, ведущий свою историю с 1326 года, — частично достроенный в 1642 году и переделанный в неоготическом стиле в 1839-м. Здесь какое-то время жил даже Андерсен, очень любивший путешествовать, а теперь может остановиться любой желающий. Переночевать в исторических покоях и отужинать в отличном ресторане. Название же замка отсылает к породе датских собак — брохольмеров, которых именно здесь старательно и разводили.

Андерсен заезжал погостить и в замок середины XVI века под названием Егесков, пожалуй, самый прелестный на Фюне. Он словно возвышается из воды — его построили на дубовых сваях, и по легенде на них ушел целый лес. Замок, правда, утопает не в воде, а цветах и парковых лабиринтах, по которым степенно прогуливаются павлины. Помимо павлинов, если вам повезет, вы сможете встретить и хозяина владений, графа Михаэля, живущего в замке со своей семьей. Егесков более 200 лет принадлежит семейству Билле, которое благоразумно любило все коллекционировать — от кукол до раритетных автомобилей. Теперь эти собрания экспонируются на территории Егескова.

 В Дании более 400 островов, причем некоторые необитаемые, на других живут по одному-два человека. Переезды с острова на остров и сменяющиеся пейзажи расскажут об этой стране даже больше, чем прогулки по пряничным городкам. Из окна автобуса или автомобиля вы увидите пышные леса, гладкие, будто бы тканевые, поля с симметрично расставленными стогами сена, маленькие елочные плантации, стройные ветряки и завораживающее серо-синее море. Кажется, на этой земле нет ни одного неухоженного метра, но результат поражает — абсолютно естественная природа, никем не потревоженная. В королевстве заботятся о том, чтобы все было натурально и органично.

Не стоит думать, что тут не на что смотреть, кроме ландшафта. На вытянутом в Балтийском море на 60 километров острове Лангеланн, соединенным с Фюном мостом, например, расположен уникальный заповедник с дикими лошадьми. К животным можно подойти совсем близко — они не пугливые. На крошечном острове Эре, куда с Фюна добираются только на пароме, живут 6500 человек, работают два полицейских, а двери порой даже не запираются на ключ. Здесь стоит посетить портовый город Марсталь и заглянуть в Морской музей, а потом отправиться в местную пивоварню Rise, чтобы отведать органических сортов пива. А прогулявшись по улицам городка Эрескебинга, вы найдете самую древнюю дверь жилого дома во всей Дании.

Еда

 В Скандинавию смело можно отправляться в гастрономические туры. Конечно, кулинарной столицей считается Копенгаген, где больше десятка ресторанов с мишленовскими звездами, но основных принципов новой нордической кухни придерживаются по всей стране. Главное правило — использовать натуральные продукты (в Дании любят говорить «с земли на стол»). Меню датских ресторанов зависит от сезона. На обед датчане предпочитают традиционные бутерброды — смерребреды вместе с пивом или шнапсом, на ужин — уже горячее блюдо с вином. Кстати, Дания, несмотря на обилие морепродуктов, — очень мясная страна, и обычно за рыбной закуской следует основное блюдо из мяса. Прием пищи протекает неспешно: на ужин может уйти более трех часов. И не забывайте, это недешевое удовольствие. За вечернюю трапезу с вином в ресторанах высокой кухни на Фюне, вроде Lieffroy (Нюборг), придется заплатить более тысячи крон на человека.