Из опыта стажера

Советы бывалого стажера

10 способов для стажера, чтобы быть успешным

1. Будьте позитивны. В любом проекте для вашего босса важно, чтобы у вас был позитивный настрой и энтузиазм. Не редкость для стажеров начинать свою практику с черновой работы. Только терпеливо преодолевая повседневную работу вы можете доказать боссу, что вы справляетесь с порученным делом и вас нужно привлекать и к другой, более сложной работе.

2. Слушайте внимательно. Без сомнения, лучший способ узнать и сделать все правильно первый раз — это внимательно прислушиваться к вашему боссу. Всегда имейте при себе блокнот, чтобы отметить важные детали в его указаниях. Это сделает вас более вооруженным знаниями и опытом в выполнении ваших обязанностей.

3. Управлять своим временем. На работу нужно приходить всегда вовремя. Нужно уметь планировать свою работу. Во многих случаях список ваших дел окажется огромным. Важно определить приоритетность задач, которые нужно выполнить в первую очередь. Желательно еженедельно обсуждать со своим боссом важную, с вашей точки зрения, рабочую информацию и показывать свою заинтересованность в работе.

4. Не бояться говорить. Люди всегда беспокоятся о том, что задают глупые вопросы, и стажеры не исключение. Как оказалось, стажеры должны иметь тонны вопросов. Запомните: всегда лучше спросить, чем не спросить и сделать ошибку, Т.е. любой плохой вопрос лучше сделанной ошибки! Если ваш вопрос или идея являются существенными, отлично! Если — нет, нужно узнать — почему и двигаться дальше.

5. Будьте активны. Нельзя сидеть «сложа руки». Если вы не знаете, что и как делать — лучше спросить у работодателя. Скорее всего, вы получите работу, которую искали. Однако босс может начать обсуждение темы или работы, к которой вы еще не готовы. Т. е. нужно стремиться быть готовым к любой работе!

6. Встреча ваших коллег. На стажировке почти все время вы будете в компании своих коллег. Сделайте усилие, чтобы познакомиться с ними. Задайте им вопросы о том, что они делают на работе, где они ходили в школу, или что-нибудь другое, что приходит на ум. Это не только сделает вашу стажировку более приятной, но ваши коллеги также будут готовы помочь вам, когда вы столкнетесь с любой проблемой.

7. Найти наставника. Один из лучших способов, чтобы действительно узнать вашу работу — иметь наставника. Хорошим наставником, как правило, будет человек, с которым вы работаете рядом, или часто сталкиваетесь по рабочим вопросам. Советы наставника сделают весь процесс адаптации к работе более быстрым и плавным.

8. Работать. Это может показаться очевидным, но это намного легче сказать, чем сделать. Нужно прилагать все усилия к тому, чтобы произвести своей работой хорошее впечатление на босса. Это будет стимулировать вашего босса, чтобы предоставить вам больше ответственности и самостоятельности в работе. И это будет невероятно полезным, вы не только будете чувствовать себя на более высоком уровне, но когда вы закончите стажировку и спросите у вашего босса рекомендательное письмо вы, вероятно, получите отличные результаты. Кто знает, может быть, вы даже получите приглашение вернуться в следующем году.

9. Помните, почему вы там. Не важно, какая основная причина, что привела вас на стажировку: возможно, это желание родителей, возможно, вам нужны деньги, но вы уже здесь и получаете свой опыт. Сейчас становится все труднее получить стажировку, и если вы один из немногих счастливчиков, который получил такую возможность, нужно максимально использовать ее. Постарайтесь узнать все что возможно, не только о своей конкретной работе, но и о работе всей компании и даже отрасли в целом. Сделайте усилие, чтобы действительно понять, как влияет то, что делаете вы, на деятельность всей компании.

10. Оставайтесь на связи. После завершения стажировки жизнь продолжается. Предпримите все усилия, чтобы поддерживать контакт с вашим боссом и сотрудниками. Пишите им письма по электронной почте, чтобы узнать, как идут дела, сообщайте информацию о своих делах и планах. Эти отношения могут быть очень полезны для вашего будущего