Tax Free

Tax free — многие слышали, но не все пользуются. Мы расскажем как можно сэкономить на покупках в Дании, вернуть НДС за товар.

 
Когда вы совершаете покупку в магазинах на сумму от 300 крон и вы будете вывозить данный товар за пределы Евросоюза, например в Украину, вы имеете право попросить у кассира, который вас обслуживает, форму Global blue Tax free.

После того как кассир заполнит данную форму согласно вашему паспорту, он обязан выдать вам 2 чека на покупку ( один — это ваша гарантия, второй — вы оставите в месте возврата НДС). Первый шаг сделан, теперь у вас есть 3 месяца на вывоз данной покупки за пределы Евросоюза.

Находясь в аэропорту отбытия или на таможенном пропуску автомобилей обратитесь к сотруднику таможенного контроля — он поставит свой штамп на форме Tax free. Заранее подготовьте форму, заполните все поля, и будьте готовы к тому что он захочет увидеть товар в запакованном виде. Если вы уже открыли коробку, это не страшно, аккуратно запакуйте обратно и докажите ему что вы ещё не открывали) Вся эта процедура закончится тем что он поставит свой штамп. Шаг второй сделан.

И теперь самое интересное — вы забираете ваши деньги. Обратитесь в пункт, где изображён логотип Global blue, предъявите вашу форму, уже со штампом сотрудника таможни, покажите ваш паспорт и забирайте ваши деньги обратно. Если, например, вы в аэропорту Риги ( Латвия), знайте пункт Tax free находится возле обмена валют, обратитесь к кассиру чтобы он вызвал сотрудника таможни для постановки штампа. После прихода таможенника сразу же в этом обменнике заберите ваши деньги с Tax free. Если вы на польско-украинской границе то процедура будет выглядеть по другому. Вы поставите штамп и потом с формой будете возвращать деньги уже в Украине, в банках которые сотрудничают с Global blue.

Бывает и такое что вы торопитесь или хотите получить деньги на вашу карту, тогда просто воспользуйтесь почтовым ящиком Global blue, который находится возле их отделения. Опустите туда заполненную форму со штампом таможенной службы и чек о покупке. Также можно отправить все вышеупомянутые документы по адресу:

Global Blue, P.O. BOX 363, 81000 Bratislava, Slovakia (Словакия)

Перед отправкой документов сделайте себе их копию и запишите индивидуальный номер DOC ID вашей формы Tax free.

Как видите ничего сложного, пользуйтесь вашим правом и удачного вам шоппинга 😉

 

Якщо хочеш потрапити в Данію в якості практиканта, зателефонуй або напиши нам.