Кошки из эры викингов

Изучение костей животных позднего бронзового века помогло ученым Дании сделать новые открытия о домашней кошке.

По данным исследования Копенгагенского университета, опубликованного в датском журнале Archaeology, домашние кошки стали примерно на 16 процентов больше, так как они были впервые представлены в Дании.

“Мы были удивлены, когда мы посмотрели на кости, обнаружив, что скелеты и тела (кошек) стали немного больше”,-сказала Анна Биргитте Готфредсен, внешний профессор Музея естественной истории Дании и один из соавторов статьи.

— Обычно челюсти и зубы-это то, что мы называем консервативными частями скелета, частями, которые не растут. Но эти части заметно вырос со времен средневековья”, — сказал Gotfredsen.

Одним из объяснений роста кошек может быть более легкий доступ к пище, сказал исследователь.

Другая возможная причина может быть генетической, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить это, — сказала она.

“Мы пока не знаем точно, когда вымерли последние дикие кошки и когда первые домашние кошки действительно прибыли в Данию”, — сказал Готфредсен.

«Кошка, как домашнее животное, очень похожа на свою дикую версию, в то время как собаки, например, далеки от своего дикого эквивалента-волка. Переход к домашнему хозяйству по-прежнему окружен множеством вопросов без ответа”, — продолжила она.

Обзор кошачьих костей, проведенный в исследовании, считается первым в своем роде.

Хотя первые свидетельства о домашних кошках поступают из могилы, которой около 10 000 лет на Кипре, ученые могут быть уверены, что животное было одомашнено в Дании не позднее 200 года до н. э. во время железного века.

Позже викинги держали кошек за их теплого меха и умения отгонять крыс.

Исследователи изучали кости, датируемые до 1000 года до н. э. до 1600-х годов, и сравнивали их с более поздними кошачьими костями после 1870 года.

Если хочешь отправиться в Данию в качестве практиканта, позвони или напиши нам.